Пресс-центр

Использованию средств бюджетов – строгий контроль

20 апреля 2010 года в Законодательном Собрании Краснодарского края прошли парламентские слушания, посвященные отчету о работе Контрольно-счетной палаты Краснодарского края за 2009 год.

 ""

В слушаниях приняли участие депутаты Законодательного Собрания, руководители органов исполнительной власти Краснодарского края, представительных органов городских округов и муниципальных районов края, члены Совета молодых депутатов Краснодарского края, представители Контрольно-счетной палаты. Вел парламентские слушания первый заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка И.М. Петренко.

С информацией об итогах работы за 2009 год выступил председатель Контрольно-счетной палаты Н.И. Панченко. В своем выступлении он сообщил, что за прошлый год было проведено 19 контрольно-ревизионных и 16 экспертно-аналитических мероприятий. По различным направлениям проверено 8 краевых департаментов, 5 городских и районных и 17 поселенческих администраций, а также 360 предприятий и организаций края. Кроме того, были проведены проверки по обращениям комитетов Законодательного Собрания и правоохранительных органов края. Всего проверками было охвачено более 80 млрд. рублей бюджетных средств.

Большое внимание в прошлом тяжелом кризисном году уделялось контролю за поступлением доходов в краевой и местные бюджеты, выявлению резервов увеличения доходной части консолидированного бюджета края. Проводимая палатой работа показала, что благодаря осуществляемым антикризисным мерам экономика региона продолжала успешно развиваться. Доходы консолидированного бюджета края составили 152,4 млрд. рублей и выросли по сравнению с предыдущим годом более чем на 8 процентов.

Вместе с тем, председатель Контрольно-счетной палаты отметил, что на некоторых предприятиях, в организациях и учреждениях допускается нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств, государственной и муниципальной собственности, нарушение федерального и краевого законодательства. Например, проверка финансово-хозяйственной деятельности краевого департамента по транспорту и связи показала, что в течение 2007-2008 годов департаментом нарушались требования краевого закона «О пассажирских перевозках автомобильным транспортом». Почти 80 процентов пассажирских маршрутов передавались без проведения конкурсных процедур, остальные договора заключены формально или с грубыми нарушениями законодательства. Выявлены также факты завышения стоимости услуг и запасных частей в подведомственных департаменту автотранспортных предприятиях. Общая сумма финансовых нарушений в использовании бюджетных средств составила более 26 миллионов рублей.

Проверки использования средств краевого бюджета, выделенных в 2007-2008 годах и первом полугодии 2009 года на реализацию различных мероприятий социально-экономического характера краевому департаменту молодежной политики, департаменту по физической культуре и спорту, государственному учреждению по воспроизводству и племенной работе в Краснодарском крае и племпредприятиям, показал, что здесь также есть серьезные нарушения бюджетного законодательства.

Практически в ходе всех проверок выявлено нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств, установлены неправомерные оплаты работ и услуг, выполненные в рамках госзаказа, нарушения при закупках товаров, работ и услуг для государственных нужд, другие недостатки в работе.

Много недостатков выявлено в работе местных органов самоуправления. В этих проверках специалисты Контрольно-счетной палаты особое внимание уделяли на то, как реализовываются краевые и муниципальные целевые программы социально-экономического развития городов, районов, поселений, как выполняются федеральные и краевые законы о местном самоуправлении, государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств граждан, используются имеющиеся возможности увеличения доходов местных бюджетов.

В целом за 2009 год Контрольно-счетной палатой Краснодарского края выявлены различные финансово-хозяйственные нарушения на сотни миллионов рублей. Среди них: нецелевое использование бюджетных средств – 38,5 млн. рублей; неэффективное использование бюджетных средств – 634,9 млн. рублей; неправомерная оплата работ и услуг, которые фактически не производились – 94,0 млн. рублей, в том числе строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы – 43,1 млн. рублей; различные нарушения, допущенные при закупках товаров, работ и услуг для государственных нужд – 58,6 млн. рублей; нарушения ведения бухгалтерского учета – 30,9 млн. рублей; выявлены и другие нарушения бюджетно-хозяйственной дисциплины.

По итогам всех контрольных мероприятий руководителям субъектов проверок направлялись представления Контрольно-счетной палаты для устранения выявленных упущений и недостатков в работе, 37 проверочных материалов направлены в органы прокуратуры и милиции. В адреса субъектов проверок прокурорами городов и районов края было вынесено 48 представлений. По результатам проверок Палаты в дисциплинарном порядке наказано более 50 должностных лиц, допустивших финансовые нарушения и другие недостатки в работе, возбуждено 3 уголовных и 19 административных дел. Помимо этого, в отчетном периоде сотрудниками Контрольно-счетной палаты составлено 10 протоколов об административных правонарушениях. Все протоколы рассмотрены мировыми судьями и признаны правильными. К административной ответственности привлечены 6 должностных и 4 юридических лица. Взыскано административных штрафов по результатам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях – 80,8 тыс. рублей.

В результате работы Контрольно-счетной палаты сумма средств, восстановленных за 2009 год в бюджетной системе края составила 208,5 млн. рублей, что на 27,3 млн. рублей или 15,0 процентов больше, чем в 2008 году.

Многим хозяйствующим субъектам оказана практическая помощь в наведении должного порядка в бухгалтерском учете, и составлении бюджетной отчетности.

"" 

Председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам финансово-бюджетной и налоговой политики И.П. Артеменко, отметил, что Контрольно-счетная палата тесно взаимодействует с комитетом, эффективность ее работы по сравнению с 2008 годом значительно выросла, проведенные палатой контрольно-ревизионные и экспертно-аналитические мероприятия сыграли важную роль в укреплении экономики края.

 

В выступлении председателя комитета по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Н.П. Кравченко поднимались вопросы ценообразования и тарифной политики. Он подчеркнул, что в их решении немалая роль должна принадлежать органам местного самоуправления. Есть проблемы у муниципалитетов при проведении конкурсных мероприятий по закупкам для муниципальных нужд. Н.П. Кравченко обратился с просьбой к руководству Контрольно-счетной палаты оказать практическую и методическую помощь органам местного самоуправления при проведении торгов и организации контроля за исполнением местных бюджетов.

""

На заседании выступили: первый заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка И.М. Петренко, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по вопросам законности и правопорядка и правовой защиты граждан П.М. Курдюк, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи В.В. Чернявский, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения А.Д. Башинский, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений С.А. Тимченко, заместитель председателя Думы города Краснодара С.К. Пуликовский. Они положительно отозвались о работе палаты, отметили ее важную роль в укреплении бюджетно-хозяйственной дисциплины.

 

Участники слушаний поддержали предложение внести на рассмотрение очередной сессии Законодательного Собрания проект постановления «Об отчете Контрольно-счетной палаты Краснодарского края о работе за 2009 год». После принятия его на сессии в соответствии с требованиями краевого законодательства отчет будет опубликован в средствах массовой информации.

""

 

 21 апреля 2010 года состоялась очередная 33-я сессия Законодательного Собрания Краснодарского края.

 

         На пленарном заседании депутатами было рассмотрено более 50 вопросов, среди которых Отчёт о работе Контрольно-счётной палаты за 2009 год. На сессии депутаты приняли постановление, в котором отметили положительную работу краевого контрольного органа и рекомендовали департаментам, управлениям, предприятиям и организациям, в которых были осуществлены проверки, принять конкретные меры по устранению и в дальнейшем недопущению нарушений в использовании бюджетных средств и собственности, а также по укреплению финансово-хозяйственной дисциплины.