Пресс-центр

Бюджетные средства и государственное имущество должны использоваться эффективно

 

Итоги работы Контрольно-счётной палаты Краснодарского края за 2010 год 12 апреля были обсуждены в Законодательном Собрании края на парламентских слушаниях. В них приняли участие депутаты ЗСК, руководители краевых департаментов, главы и председатели представительных органов муниципальных образований, депутаты Совета молодых депутатов Краснодарского края, руководители муниципальных контрольно-счётных органов. Вёл слушания председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в краевом парламенте В.А. Бекетов.

С отчётом о работе Контрольно-счётной палаты выступил её председатель Н.И. Панченко. Он проинформировал участников заседания, что в 2010 году Палата работала по плану, утверждённому постановлением Законодательного Собрания. За этот период было проведено 39 контрольно-ревизионных, 17 экспертно-аналитических и 6 информационных мероприятий, в ходе которых проверено по различным направлениям деятельности 9 краевых департаментов, 6 районных администраций, 356 предприятий, организаций и учреждений. Всеми видами проверок и аналитическими обследованиями было охвачено использование бюджетных средств на сумму более 100 млрд. рублей.

Как отметил в своём отчёте председатель КСП, проведённые мероприятия показали, что в основном (подавляющее большинство) средства краевого и местных бюджетов были использованы их получателями на законных основаниях, без нарушений, эффективно и по целевому назначению. В то же время выявлены различные бюджетно-хозяйственные нарушения.

Во время проверок большое внимание уделялось поиску резервов налоговых и неналоговых доходов для пополнения краевого и муниципальных бюджетов, совершенствованию межбюджетных отношений. Аудиторы и специалисты Контрольно-счётной палаты оказывали практическую помощь проверяемым органам исполнительной власти, предприятиям и организациям по правильному ведению бухгалтерского учета, бюджетной отчетности, соблюдению федерального и краевого законодательства в сфере имущественных и земельных отношений, организации и проведении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Результаты проверок Контрольно-счётной палаты края регулярно обсуждались на заседаниях комитетов Законодательного Собрания. В своём содокладе председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике И.П. Артеменко наряду с проверочной деятельностью отметил экспертно-аналитическую работу Палаты при подготовке проектов законов о краевом бюджете и бюджете ФОМС на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Он также высказал ряд рекомендаций, среди которых необходимость усиления контроля за устранением выявленных нарушений и выполнением предписаний краевого контрольного органа. От имени комитета И.П. Артеменко предложил дать положительную оценку работе Палаты и вынести отчёт на рассмотрение очередной сессии ЗСК. Его поддержал первый заместитель председателя Законодательного Собрания И.М. Петренко, который отметил, что ежегодно увеличивается выделение средств на поддержку сельского хозяйства края, а значит, должна расти и ответственность за эффективное использование каждого рубля. Комитетом ЗСК по вопросам аграрной политики и потребительского рынка разрабатываются меры по устранению нарушений, выявленных в АПК.

Председатель комитета ЗСК по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Н.П. Кравченко отметил работу Контрольно-счётной палаты при подготовке индикативных планов социально-экономического развития, научно-практических конференций по укреплению финансовых основ местного самоуправления, выездных заседаний комитета. Он обратил внимание участников слушаний на то, что план работы Палаты был изначально насыщенным, закладывались высокие темпы его исполнения.

На слушаниях присутствовали руководители структур, в которых проводились проверки бюджетно-хозяйственной деятельности. Они рассказали о том, как устраняются нарушения и выполняются полученные рекомендации.

Председатель Законодательного Собрания В.А. Бекетов отметил, что нарушения в учреждениях и организациях могут быть не из какого-то злого умысла, а порой просто по незнанию, недостаточной компетенции, поэтому задача Законодательного Собрания и Контрольно-счётной палаты учить и подсказывать, как этого избежать. Он также отметил, что депутаты заинтересованы в объективном рассмотрении деятельности хозяйствующих субъектов специалистами Палаты. Необходимо чтобы во время проверок складывались партнерские отношения – принципиальная позиция Контрольно-счётной палаты с одной стороны и понимание со стороны проверяемой организации. В.А. Бекетов поддержал предложение вынести отчёт Контрольно-счетной палаты на рассмотрение сессии.