Пресс-центр

О парламентских слушаниях

15 мая 2013 года в Законодательном Собрании Краснодарского края прошли парламентские слушания, на которых были рассмотрены итоги работы Контрольно-счётной палаты за 2012 год.
В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители министерства финансов, члены экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике, аудиторы и начальники отделов Контрольно-счётной палаты. Провёл слушания председатель Законодательного Собрания В.А. Бекетов.
С докладом о результатах работы Контрольно-счётной палаты за 2012 год выступил её председатель Ю.А. Агафонов. Он отметил, что в прошедшем году в ходе контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятий проверены 273 организации. Всего проверками и аналитическими обследованиями Контрольно-счётной палаты были охвачены бюджетные средства, в сумме превышающие 100 млрд. рублей. Финансовыми контролёрами были выявлены различные бюджетно-хозяйственные нарушения на общую сумму более 5 млрд. рублей. Были приведены некоторые примеры выявленных нарушений.
В ходе парламентских слушаний депутаты ЗСК задали ряд вопросов председателю Контрольно-счётной палаты. Вопросы касались использования средств, выделенных муниципальным образованиям на реализацию краевых целевых программ, субсидий на приобретение минеральных удобрений, на ремонт дорог, и т.д.
На все вопросы Ю.А. Агафонов дал исчерпывающие ответы.
В прениях выступили: председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике И.П. Артёменко, заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Д.М. Козаченко, члены экспертно-консультативного совета при комитете по финансово-бюджетной и налоговой политике – доктора экономических наук: В.В. Крохмаль и И.В. Шевченко.
В частности, И.П. Артёменко отметил, что в практику работы комитета вошло проведение совместных заседаний комитетов Законодательного Собрания и Контрольно-счётной палаты, на которых регулярно обсуждаются акты проведенных проверок и экспертные заключения; намечаются дополнительные меры по устранению выявленных нарушений.
В.В. Крохмаль дал положительную оценку созданию в крае Совета контрольно-счётных органов, в который вошли представители всех муниципальных контрольно-счётных палат. По его мнению, это будет способствовать обмену опытом между специалистами контролирующих органов, усилению контроля за использованием средств, выделенных на реализацию краевых целевых программ, укрепит финансовую дисциплину в крае.
И.В. Шевченко предложил в дальнейшем, при подготовке отчёта о работе Контрольно-счётной палаты, готовить аналитическую записку, в которой должна найти отражение информация об отраслях экономики, в которых выявлено больше всего нарушений, какая из отраслей оказалась наиболее проблемной и какие необходимо принимать меры по устранению недостатков.
Подводя итоги обсуждения, председатель Законодательного собрания В.А. Бекетов отметил, что за последние годы произошли качественные изменения в исполнении краевого бюджета, укрепилась финансово-хозяйственная дисциплина в крае. Для достижения прозрачности проводятся широкие обсуждения проектов краевого бюджета не только на парламентских слушаниях в Законодательном Собрании, но и в муниципальных образованиях. Обратил внимание на возросшие требования к работе Контрольно-счётной палаты и структурам, которые с ней взаимодействуют.
По результатам парламентских слушаний работа, проведенная Контрольно-счётной палатой, оценена положительно.
Вопрос об отчёте Контрольно-счётной палаты за 2012 год предложено включить в повестку дня очередной сессии ЗСК.