Пресс-центр

Отчёт Контрольно-счётной палаты Краснодарского края о работе за 2011 год рассмотрен на парламентских слушаниях.

В Законодательном Собрании Краснодарского края 18 мая состоялись парламентские слушания, на которых был рассмотрен отчёт о работе Контрольно-счётной палаты Краснодарского края за 2011 год. Их провёл председатель кубанского парламента В.А. Бекетов. В деловом обсуждении приняли участие депутаты ЗСК, руководители органов государственной власти края, органов местного самоуправления, представители ряда ведомств.

Отчёт палаты на парламентских слушаниях представил председатель Контрольно-счетной палаты Н.И. Панченко.

В ходе обсуждения отчёта, работа Контрольно-счётной палаты в 2011 году получила положительную оценку.

Глава администрации Приморско-Ахтарского района Ю.Н. Пожидаев подчеркнул, что во время проверок финансовые контролеры не только вскрывают нарушения и недостатки, но и оказывают муниципалитетам практическую помощь в изыскании резервов увеличения бюджетных доходов. Рекомендации контролёров способствуют укреплению финансово-хозяйственной дисциплины, улучшению бухгалтерского учёта на проверенных предприятиях в организациях, учреждениях. Так было во время недавней проверки, проведённой специалистами палаты в районе. Ю.Н. Пожидаев доложил о мерах принимаемых администрацией Приморско-Ахтарского района по устранению недостатков в работе выявленных проверкой Контрольно-счётной палаты.

Положительную роль проверки проведённой Палатой в управлении автомобильных дорог Краснодарского края, объективность и профессионализм контролёров отметила заместитель руководителя этого ведомства Е.С. Рунец.

Первый заместитель председателя Кубанского парламента И.М. Петренко отметил, что контрольно-ревизионная деятельность Контрольно-счётной палаты отличается объективностью и глубоким финансово-экономическим анализом состояния дел в субъектах проверок, необходимо продолжать и развивать эту работу. Материалы проверок помогают руководителям проверенных организаций и руководству края принять правильные управленческие решения. Обратил внимание на то, что зачастую руководители, допустившие финансовые нарушения, остаются в тени. Следовало бы называть их фамилии в средствах массовой информации, а также сообщать какое наказание они понесли.

В выступлении председателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике И.П. Артёменко было отмечено, что вся деятельность Контрольно-счётной палаты в 2011 году осуществлялась в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края. Во многом благодаря работе Контрольно-счётной палаты в крае укрепилась бюджетно-финансовая дисциплина, повысилась ответственность кадров за порученное дело. Высказал мнение о необходимости расширения практики проведения аудита эффективности и комплексных проверок, повышения контроля за устранением выявленных недостатков в работе проверенных организаций.

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края И.А. Перонко отметил большую работу специалистов Палаты в области экспертно-аналитической деятельности, устранении недостатков в бюджетной отчётности главных администраторов средств краевого бюджета, эффективность проверок, проводимых совместно со Счётной палатой РФ. Обратил внимание на необходимость продолжения работы Палаты по изысканию резервов увеличения доходных частей краевого и местных бюджетов, оказания консультационной и методической помощи муниципальным контрольно-счётным органам края в проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, становлении муниципального финансового контроля.

Итог парламентских слушаний подвел председатель Законодательного собрания края В.А. Бекетов, который отметил, большую работу Контрольно-счётной палаты в отчётном периоде. Высказал пожелание Палате не останавливаться на достигнутом, учесть высказанные замечания, повышать уровень своей работы.

Отчёт Контрольно-счётной палаты за 2011 год предложено внести в повестку дня очередной сессии ЗСК, которая состоится 24 мая 2012 года.