Пресс-центр

Бюджет-2010: что в итоге

 

Председатель Контрольно-счетной палаты Н.И. Панченко принял участие в парламентских слушаниях, состоявшихся в Законодательном собрании Краснодарского края 17 июня.

В повестку дня были вынесены проекты двух законов "Об исполнении краевого бюджета за 2010 год" и "Об исполнении бюджета Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год". Вел слушания председатель кубанского парламента, руководитель фракции ВПП "Единая Россия" в Законодательном собрании В.А. Бекетов.

С докладом об исполнении основных бюджетных назначений выступил заместитель главы администрации края, руководитель департамента по финансам, бюджету и контролю И.А. Перонко. Он отметил, что в экономике края произошли существенные позитивные изменения, во многих сферах деятельности краевые показатели превышают общероссийские.

 Общий объем доходов краевого бюджета с учетом поступлений из федерального центра составил 125,3 млрд. рублей, по сравнению с 2009 годом они увеличились более чем на 11 процентов. Собственные доходы краевого бюджета достигли 83,8 млрд. рублей, их рост составил 17 процентов относительно предыдущего года. Доходы консолидированного бюджета края также выросли по сравнению с предыдущим годом и составили 168,8 млрд. рублей.

Участники слушаний приняли активное участие в обсуждении итогов выполнения краевого бюджета за 2010 год. В частности, председатель Контрольно-счетной палаты края Н.И. Панченко дал детальный анализ формирования и исполнения краевого бюджета и бюджета Краснодарского территориального ФОМС за 2010 год. Он отметил недостатки в формировании краевого бюджета, подробно остановился на имеющихся резервах увеличения доходов краевого и консолидированного бюджетов края, обратил внимание на факты нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, значительные остатки неиспользованных бюджетных ресурсов.

Подводя итоги обсуждения, председатель Законодательного Собрания В.А. Бекетов сказал о том, что в целом бюджетные средства расходовались по назначению, но по некоторым направлениям они не были полностью освоены, обратил внимание на недопустимость нерационального использования бюджетных ресурсов. Подчеркнул важность работы по изысканию дополнительных возможностей увеличения бюджетных доходов, повышению ответственности должностных лиц за этот участок работы.

Предложения, высказанные по итогам парламентских слушаний, будут учтены при доработке законопроектов. Участники слушаний приняли решение вынести их на рассмотрение очередной сессии Законодательного Собрания Краснодарского края.