На очередном планерном совещании депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края рассмотрены актуальные проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Кубани
В совещании приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Сергей Усенко, глава Южного межрегионального управления Росприроднадзора Роман Молдованов и врио министра ТЭК и ЖКХ края Вячеслав Шапошник.
Руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко, открывая совещание, отметил, что сегодня в стране проходит преобразование всей системы обращения с ТКО. В этой связи проблематика функционирования и развития данной сферы находится в центре внимания руководства Кубани.
Вячеслав Шапошник проинформировал участников планерки о текущей ситуации в сфере обращения с ТКО, а также о том, что сделано за прошедший год отраслевым министерством во взаимодействии с региональными операторами по обращению с ТКО.
Председатель профильного комитета Александр Джеус сообщил, что депутатами совместно с отраслевым министерством и органами местного самоуправления ведется постоянная работа по совершенствованию системы обращения с ТКО на территории края. Одной из первоочередных задач является создание современной инфраструктуры в этой области. Кроме того, депутатами вносятся изменения в краевой закон об отходах производства и потребления.
По результатам совещания принята резолюция с рекомендациями для профильного министерства совместно с депутатами Законодательного Собрания края и органами местного самоуправления региона по дальнейшему совершенствованию сферы обращения с ТКО на территории Кубани.
