События

Совместное заседание советов ЗСК

24 января 2018 года председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Агафонов Юрий Александрович, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Романец Наталья Николаевна и аудиторы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ильяшенко Алексей Николаевич, Межерицкий Сергей Иванович, Сосновский Карл Борисович и Шестаков Владимир Викторович приняли участие в совместном заседании комитетов по Законодательного Собрания Краснодарского края под председательством Бурлачко Юрия Александровича.
На заседание в Законодательном Собрании, кроме представителей Контрольно-счётной палаты края, были приглашены также руководители ведомств, организаций, муниципальных образований, в которых проводились проверки.
Были рассмотрены результаты следующих проверок, проведенных специалистами Палаты:
1.Проверка эффективности и целевого использования объемов бюджетных ассигнований, предоставленных организациям железнодорожного транспорта в целях возмещения затрат или недополученных доходов, возникающих при государственном регулировании тарифов на перевозки пассажиров и багажа, а также в связи с установлением льгот по тарифам на проезд обучающихся общеобразовательных организаций, обучающихся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Краснодарского края и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Краснодарского края, железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в 2016 году и текущем периоде 2017 года
2.Проверка обоснованности расходования средств НАО «Центр «Омега» при проведении ежегодного российского этапа чемпионата мира FIA «Формула 1» за 2014-2016 годы
3.Проверка эффективности и целевого расходования средств подпрограмм «Газификация Краснодарского края» государственных программ Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса».
4.Проверка соблюдения должностными лицами администрации муниципального образования город Краснодар и город Новороссийск условий соглашений о предоставлении субсидий из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств на строительство (реконструкцию) объектов социальной инфраструктуры (дошкольных учреждений, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения) в рамках реализации проектов по развитию территорий, предусматривающих строительство жилья в рамках подпрограммы «Жилище» государственной программы Краснодарского края «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры».
5.Проверка эффективности и целевого расходования краевых бюджетных средств, выделенных в 2012-2016 годах и текущем периоде 2017 года на финансирование строительства объектов «Акушерско-гинекологический комплекс в г. Кореновске» и «Многофункциональный спортивный комплекс в г. Краснодаре. Плавательный бассейн».
6.Проверка расходования средств краевого бюджета, выделенных в 2014-2015 годах на строительство дошкольных образовательных учреждений Белореченского района Краснодарского края в рамках государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и территориальное развитие муниципальных образований.
По каждой проверке был заслушан руководитель проверяемого объекта, который отчитался о ходе исполнения представлений, вынесенных по результатам проверок, возврате средств в бюджет и иных проведенных мероприятиях. Затем депутаты обсуждали каждый отчет, анализировали причины возникновения тех или иных проблем и вносили предложения.
По словам Юрия Александровича Бурлачко важно не просто учитывать сложившуюся ситуацию, а сделать все максимально возможно для недопущения подобных прецедентов в будущем. Для этого необходимо не просто контролировать процесс, но вносить поправки в законодательные акты.