Новости Пресс-центр События

ОБ УЧАСТИИ В РАСШИРЕННОМ СОВЕЩАНИИ КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

17 января 2020 года председатель комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Викторович Поголов провел расширенное совещание комитета, в котором принял участие аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Николай Дмитриевич Ерифа.

Также в заседании приняли участие представители министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, а также министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Аудитор проинформировал участников совещания о результатах мониторинга реализации регионального проекта «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва. (Спорт – норма жизни)» реализуемого в рамках нацпроекта «Демография» за 9 месяцев 2019 года.

Кроме того, на заседании рассмотрено заключение Контрольно-счетной палаты Краснодарского края, подготовленное по итогам экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг осуществления финансирования мероприятий по проведению углубленных медицинских осмотров детей, занимающихся физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, подведомственных министерству физической культуры и спорта Краснодарского края и министерству образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а также подведомственным муниципальным образованиям Краснодарского края, за 2018 год и 9 месяцев 2019 года».

В своем выступлении Николай Дмитриевич Ерифа отметил, что в результате внесения изменений в федеральные законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации и спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, проходящих спортивную подготовку, с 2018 года должно осуществляться следующим образом: спортсменов, входящих в состав сборных команд Краснодарского края – за счет средств краевого бюджета в рамках утвержденного государственного задания медицинских учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края; всех остальных спортсменов – за счет средств краевого бюджета, выделяемых организации, осуществляющей спортивную подготовку, на выполнение государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке.

Спортивными организациями Краснодарского края в 2018 году не реализована обязанность, предусмотренная п. 4 ч. 2 ст. 34.3 Федерального закона № 329-ФЗ в части доведения средств на медицинское обеспечение лиц, проходящих спортивную подготовку, в подведомственных организациях, осуществляющих спортивную подготовку в рамках исполнения муниципального задания. По состоянию на 1 октября 2019 года, учреждениями, подведомственными министерству спорта освоено 42% предусмотренного объема финансирования, учреждениями, подведомственными министерству образования – 3%.

Таким образом, низкий процент освоения средств краевого бюджета учреждениями, подведомственными министерству образования, свидетельствует о значительных рисках невыполнения прохождения медосмотров спортсменами в полном объеме.

Специалистами Палаты рекомендовано министерству спорта и министерству образования края осуществлять более детальный мониторинг при обосновании расходов средств краевого бюджета на исполнение программных мероприятий, а также осуществлять оперативный контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных муниципальным образованиям Краснодарского края из краевого бюджета в рамках реализации государственных программ.

Вместе с тем, обоими ведомствами допущено нарушение распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 4 марта 2019 года № 42-р, выраженное в заключении соглашений о предоставлении средств краевого бюджета в виде субсидий в сроки, превышающие 15 рабочих дней со дня вступления в силу нормативного правового акта Краснодарского края, предусматривающего распределение межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями Краснодарского края.

Подводя итоги заседания, председателем комитета Александром Викторовичем Поголовым рекомендовано профильным министерствам учесть в работе замечания, озвученные аудитором Контрольно-счетной палаты Краснодарского края.