Новости Пресс-центр События

Об участии в еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания Краснодарского края

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Наталья Николаевна Романец приняла участие в еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое прошло 23 декабря 2019 года под председательством Юрия Александровича Бурлачко.

В ходе заседания депутаты обсудили итоги проведения государственной кадастровой оценки земельных участков на территории Краснодарского края в 2019 году и информацию об аренде земель, используемых для выпаса скота и сенокошения.

По данной теме выступил руководитель краевого департамента имущественных отношений Александр  Георгиевич Шеин. В своем выступлении он остановился на проблеме высокой арендной платы за земельные участки, используемые для сенокошения и выпаса скота. По его словам, вид разрешенного использования для таких участков по документам установлен как «для сельхозпроизводства», который включает не только «пастбища», но и «пашню», но на деле доходы от использования «пастбищ» существенно ниже, чем от «пашни». Арендная плата за участки «для сельхозпроизводства» в регионе установлена в размере 2% от кадастровой стоимости, а «для животноводства» – 0,3%.

В завершении совещания Юрий Александрович Бурлачко подчеркнул актуальность обсуждаемой темы и отметил, что необходимо детально изучить вопрос увеличения кадастровой стоимости производственных объектов, с участием специалистов-отраслевиков. Высказанные в рамках обсуждения данного вопроса замечания и предложения нашли отражение в принятой резолюции.