Новости Пресс-центр События

Об участии в расширенном заседании коллегии прокуратуры Краснодарского края

28 ноября 2019 года под руководством прокурора Краснодарского края Сергея Владимировича Табельского состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Краснодарского края по теме «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за соблюдением требований бюджетного законодательства при реализации органами государственного и муниципального финансового контроля своих полномочий».

В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Наталья Николаевна Романец, начальник правового управления Ольга Ивановна Хрущева и начальник бюджетно-аналитического управления Светлана Викторовна Проскурина.

В своем выступлении Н.Н. Романец доложила о результатах деятельности Палаты за истекший период текущего года.

Так, согласно плану работы Палаты в 2019 году предусмотрено проведение 41 контрольного мероприятия, из которых 9 были включены в План работы дополнительно на основании обращений юридических и физических лиц, а также порядка 200 экспертно-аналитических мероприятий. На 1 октября 2019 года, в установленные сроки, завершено 25 контрольных и 130 экспертно-аналитических мероприятий.

Наряду с основной деятельностью специалисты палаты участвовали в 9 проверках инициированных правоохранительными органами, в рамках которых проверочными мероприятиями было охвачено более 20 объектов контроля. Сумма выявленных нарушений превысила 15 млн рублей, при этом по фактам нарушений в сфере закупок, сроков доведения бюджетных лимитов, а также нарушения порядков предоставления субсидий некоммерческим организациям и ведения бюджетных смет, специалистами Палаты отмечено наличие признаков 13 составов административных правонарушений.

В результате осуществления внешнего контроля выявлено нарушений и недостатков на сумму свыше 11 млрд рублей, из которых на долю нарушений приходится около 10 млрд рублей.

За 10 месяцев текущего года Палатой рассмотрено 126 закупок на сумму 6,3 млрд рублей, по результатам выявлено 63 закупок на сумму 2,4 млрд рублей, имеющих признаки нарушения законодательства о контрактной системе, бюджетного законодательства и коррупционные риски. В результате превентивных мер предотвращено нарушений законодательства о контрактной системе на сумму около 2 млрд рублей, при этом цена проверенных контрактов снижена на 60 млн рублей, а 2 закупки на 648,8 млн рублей аннулированы.

По итогам проверочных мероприятий в отчетном периоде 2019 года объектам контроля направлено 115 представлений и 37 предписаний, по результатам, рассмотрения которых 234 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Специалистами Палаты составлен 171 протокол об административных правонарушениях, из которых 158 дел рассмотрено судами с назначением административных штрафов на сумму 1,4 млн рублей.

В завершении своего выступления заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края отметала, что основной упор деятельности Палаты направлен на анализ того, насколько результативно потрачены бюджетные средства, привели ли они к улучшению качества жизни граждан края.