Новости Пресс-центр События

28 сессия Законодательного Собрания Краснодарского края

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Наталья Николаевна Романец 27 ноября  2019 года приняла участие в очередном пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое состоялось под председательством Юрия Александровича Бурлачко.

В ходе сессии глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев сообщил об основных направлениях бюджетной политики региона и подчеркнул, что еще три года назад краевая казна была почти на сто миллиардов меньше, а в 2015 году госдолг региона практически равнялся собственным доходам. В следующем году консолидированный бюджет края с учетом федеральных средств составит порядка 353 млрд рублей.

Приоритетом в расходовании бюджетных средств остается социальная сфера, акцентировал губернатор. На нее будет направлено свыше 200 млрд рублей. С 1 января на 3,8% будут индексированы зарплаты работникам бюджетной сферы, а также региональные социальные выплаты многодетным семьям, ветеранам труда, труженикам тыла и стипендии.

На повышение зарплат учителей, врачей, соцработников, работников культуры согласно майским указам президента дополнительно закладывается 4,5 млрд рублей. На улучшение жилищных условий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны предусмотрено 452,6 млн рублей. На реализацию национальных проектов на 2020 год запланировано 31,8 млрд рублей.

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко выразил мнение, что бюджет основан на программном принципе, как самом эффективном способе концентрации финансовых ресурсов на перспективных направлениях. Все аспекты социальной сферы и экономики края будут охвачены в 26 госпрограммах Краснодарского края с общим объемом финансирования порядка 275,7 млрд рублей. Из них 31,8 млрд рублей в 2020 году будут направлены на реализацию национальных проектов. В конечном счете, основная цель реализации этих программ – повышение уровня и качества жизни людей.

Депутаты поддержали проект бюджета на следующий год и плановый период 2021-2022 годов.

Также в первом чтении депутатами принят Закон «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О Контрольно-счетной палате Краснодарского края» и в Закон Краснодарского края «О регулировании отдельных вопросов организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в Краснодарском крае».