Новости Пресс-центр События

Состоялось заседание Комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике

26 ноября 2019 года состоялось заседание Комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике, в котором приняли участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Наталья Николаевна Романец и начальник управления Светлана Викторовна Проскурина.

В своем выступлении Наталья Николаевна Романец проинформировала участников заседания об анализе параметров проекта бюджета края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. А именно, о наличии потенциала для увеличения налоговых доходов и расходов. В расходной части бюджета, в полном объеме сохранены все долгосрочные социальные приоритеты, запланированные ранее. Около 95 процентов всех расходов бюджета будет осуществляться в программно-целевом формате. В состав государственных программ интегрирована проектная составляющая  47 региональных проектов, в рамках которых планируется достижение более 250 показателей. Это новые дороги, детсады, школы и парки, объекты спорта, инженерной инфраструктуры, мероприятия переоснащения медучреждений края современным оборудованием, поддержка аграриев и малого бизнеса. На эти цели планируется направить более 30 млрд рублей, что почти на 9 млрд больше, чем в текущем году. В завершении заместитель председателя Контрольно-счетной палаты края отметила, что проект основного финансового документа обоснован и направлен на развитие Кубани. Его анализ показал соответствие принципам сбалансированности (ст. 33 БК РФ) и совокупного покрытия расходов (ст. 35 БК РФ), в связи с чем, бюджет в первом чтении может быть поддержан.

Также на заседании был рассмотрен проект постановления Законодательного Собрания Краснодарского края «Об индикативном плане социально-экономического развития Краснодарского края на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Министр экономки Краснодарского края Александр Александрович Руппель отметил, что динамика наиболее значимых показателей отраслей экономики и социальной сферы, отраженных в законопроекте, позитивна. В 2020 году предусмотрен рост промышленного производства, оплаты труда и ряда других позиций.

Депутаты также рассмотрели проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, который представила директор Территориального фонда Надежда Александровна Губриева. По ее словам, доходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2020 году составят более 78,2 млрд рублей,  расходы – 73,5 млрд рублей. Основной статьей расходов остается финансирование территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В свете реализации национальных проектов особое внимание в 2020 году также будет уделено формированию первичного звена здравоохранения.

По результатам слушаний проекты документов внесены для рассмотрения на очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Краснодарского края.