Проверки Экспертно-аналитическая деятельность

Информация для размещения, опубликования (обнародования) в местах размещения информации (о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 986 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Формирование условий для духовно-нравственного развития граждан»

В соответствии с п. 2.16 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2019 год в период с 14.11.2019 по 26.11.2019 проведено экспертно-аналитическое мероприятие: «Экспертиза проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 986 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Формирование условий для духовно-нравственного развития граждан» (далее – проект постановления).

Изменения в Госпрограмму вносятся в целях обеспечения эффективной реализации мер государственной поддержки социально ориентированных общественных и религиозных организаций.

Установлено, что общий объем финансирования на весь период действия госпрограммы увеличится на 45 000,0 тыс. рублей или на 22,5 процента и составит 245 000,0 тыс. рублей. В том числе: объем финансирования в 2020 году увеличится на 20 000,0 тыс. рублей или в 2,2 раза и составит 36 000,0 тыс. рублей, в 2021 году объем финансирования увеличится на 25 000,0 тыс. рублей или в 2,6 раза и составит 41 000,0 тыс. рублей.

В нарушение п. 3.5 Порядка принятия решения о разработке, формирования, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 № 430, координатором Госпрограммы не представлена  оценка степени влияния выделения дополнительных объемов финансирования на целевые показатели государственной программы, в том числе на сроки и ожидаемые непосредственные результаты основных мероприятий.

Также  не представлены расчеты для увеличения расходов бюджета на реализацию Госпрограммы в 2020 и 2021 году. Исходя из содержания представленной к проекту пояснительной записки, не представляется возможным подтвердить обоснованность принятия координатором госпрограммы решения по увеличению финансирования мероприятий в сумме 45 000,0 тыс. рублей.

В связи с увеличением стоимости ремонтно-восстановительных работ по содержанию и сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации планируемый непосредственный результат мероприятия 1.1.3 не изменится.

Проектом постановления предлагается откорректировать значения целевых показателей. Следует отметить, что по итогам реализации Госпрограммы за 2016, 2017 и 2018 годы фактически достигнутое значение целевых показателей значительно превысило их плановое значение. Однако, при подготовке изменений Департаментом данные факты не учтены.

Таким образом, значительное превышение фактически достигнутых целевых показателей над их плановыми значениями может свидетельствовать о ненадлежащем планировании Департаментом значений целевых показателей, отражающих результативность исполнения мероприятий.