Новости Пресс-центр События

26 сентября 2019 года в Законодательном Собрании Краснодарского края состоялось совещание

26 сентября 2019 года в Законодательном Собрании Краснодарского края состоялось совещание под руководством председателя ЗСК Бурлачко Юрия Александровича по вопросу рассмотрения актов Контрольно-счетной палаты Краснодарского края, подготовленных по итогам проведения контрольных мероприятий, в котором приняли участие заместитель председателя Палаты Наталья Николаевна Романец, аудиторы Алексей Николаевич Ильяшенко, Сергей Иванович Межерицкий, Владимир Викторович Шестаков, а также  руководители отраслевых министерств и представители Тимашевского городского поселения, краевых учреждений.

Участники совещания рассмотрели результаты проверки эффективности использования госимущества в подведомственных министерству транспорта и дорожного хозяйства учреждениях, итоги проверки целевого расходования бюджетных средств в рамках госпрограмм развития топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Специалисты Контрольно-счетной палаты выявили, что министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства не была обеспечена результативность использования Агентством по управлению объектами ТЭК и муниципальными образованиями субсидий краевого бюджета на организацию теплоснабжения населения в общей сумме порядка 500 млн рублей. При проведении аудита целевого расходования средств краевого бюджета на реализацию подпрограммы «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края» за 2016–2018 годы также были выявлены недоработки. К примеру, отдельными муниципальными образованиями не обеспечено достижение целевых показателей, установленных условиями соглашений о предоставлении субсидий краевого бюджета. Общая сумма нарушений, допущенных отраслевым министерством и администрациями этих муниципалитетов, составила порядка 90 млн рублей. Также нарушения бюджетного законодательства и ряд недостатков выявили аудиторы Контрольно-счетной палаты и при проверке финансово-хозяйственной деятельности за 2017-2018 годы в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, подведомственных министерству труда и социального развития региона. В частности, учреждениями длительное время не использовались по назначению земельные участки, движимое и недвижимое имущество общей балансовой стоимостью около 50 млн рублей. Шесть из семи домов-интернатов не выполнили государственные задания по показателю качества предоставления социальных услуг. Также при рассмотрении результатов контрольных мероприятий в государственных предприятиях и учреждениях, координацию и регулирование деятельности которых осуществляло министерство транспорта и дорожного хозяйства в 2017 и 2018 годах, аудиторы выявили неэффективное использование краевого имущества и ряд других нарушений. В частности, предприятиями и учреждениями не использовалось 175 объектов имущества. Были найдены резервы по увеличению краевого бюджета – более 35 млн рублей.

В завершении совещания председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко подчеркнул, что депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края продолжат  взаимодействие со специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края.