Контрольные мероприятия Проверки

О принятых решениях и мерах по устранению нарушений и недостатков, выявленных по результатам контрольного мероприятия, направленного на проверку соблюдения условий предоставления средств краевого бюджета, правомерности, эффективности и целевого их расходования управлением образованием и образовательными организациями Усть-Лабинского района в 2017-2018 годах

На основании п. 1.33.3 плана работы Палаты на 2019 год в период с 13.02.2019 по 29.03.2019 проведена проверка правомерности, эффективности и целевого использования средств краевого бюджета, выделенных в 2017-2018 годах министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края местному бюджету муниципального образования Усть-Лабинский район Краснодарского края на осуществление государственных полномочий по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и общего образования, анализ выполнения Указов Президента РФ от 07.05.2012 № 597, №599, от 01.06.2012 №761 (в сфере образования).

В результате проверки выявлены нарушения и недостатки, в целях устранения которых в адрес начальника управления образованием муниципального образования Усть-Лабинский район внесено представление.

В рамках исполнения представления Управлением утверждена типовая форма соглашений о предоставлении  субсидий из бюджета района образовательным учреждениям на выполнение муниципального задания, которой установлены условия предоставления субсидий, целевые показатели и ответственность образовательных учреждений района за их невыполнение. В целях недопущения снижения показателей заработной платы педагогов, установленных Указом Президента РФ от 07.05.2012 №597, назначены ответственные должностные лица и обеспечен постоянный контроль за выполнением указанных показателей.

К дисциплинарной ответственности привлечено 8 сотрудников Централизованной бухгалтерии управления образованием. В отношении руководителя этой бухгалтерии специалистами Палаты составлен протокол об административном правонарушении. Мировым судом ей назначен штраф, который уже уплачен в краевой бюджет.

Неправомерно и нерезультативно расходованные средства субвенций на дошкольное и общее образование  также возмещены в краевой бюджет.