Контрольные мероприятия Проверки

О результатах проверки соблюдения главными администраторами средств краевого бюджета и подведомственными государственными казенными учреждениями в 2018 году единой методологии и стандартов бюджетного учета и бюджетной отчетности, включая внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов средств краевого бюджета за 2018 год

В соответствии с пунктом 1.12 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – Палата) на 2019 год в период с 01.02.2019 по 31.05.2019 сотрудниками Палаты проведена проверка соблюдения главными администраторами средств краевого бюджета и подведомственными государственными казенными учреждениями в 2018 году единой методологии и стандартов бюджетного учета и бюджетной отчетности, включая внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов средств краевого бюджета за 2018 год.

В ходе контрольного мероприятия проанализировано и проверено 1 082 отчетных документа 38 краевых и 9 федеральных главных администраторов средств краевого бюджета, в которых нашли отражение доходы краевого бюджета на общую сумму 250 925,1 млн. рублей и операции с бюджетными средствами на общую сумму 235 405,8 млн. рублей за 2018 год.

Проверка показала, что бюджетная отчетность главных администраторов по своему составу в целом объективно отражает фактическое исполнение краевого бюджета за отчетный период.

Вместе с тем, в 2018 году отдельными главными администраторами средств краевого бюджета (вместе с подведомственными государственными казенными учреждениями) при исполнении бюджета допускалось неэффективное (неправомерное) использование средств краевого бюджета на общую сумму 2 970,8 тыс. рублей, ненадлежащее исполнение бюджетных полномочий по ведению учета, проведению мониторинга накопленной дебиторской задолженности, в части реальности ее взыскания, и непринятие своевременных мер реагирования по возмещению в бюджет дебиторской задолженности прошлых лет на общую сумму 87 044,4 тыс. рублей, из которой потери бюджета составили 6,7 тыс. рублей, несоблюдение главными администраторами требований государственной регистрации прав собственности, других вещных прав на недвижимое имущество на сумму 833 159,4 тыс. рублей, а также нарушение порядка ведения бюджетного учета, повлекшее искажение финансового результата отчетного периода и ведение бюджетного учета в отсутствие первичных учетных документов на общую сумму 604 083,6 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе проверки выявлено 15 фактов нарушений краевыми ведомствами и подведомственными им получателями бюджетных средств порядка составления бюджетной отчетности и 2 837 фактов нарушений требований, предъявляемых к применению правил ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности, приведшим к искажению показателей баланса исполнения бюджета, отчета о финансовых результатах, отчета о бюджетных обязательствах, пояснительной записки за 2018 год, а также нарушению порядка бюджетного учета казенными учреждениями показателей принятых бюджетных и денежных обязательств текущего финансового года.

В целом несоблюдение требований единых стандартов и процедур составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета допустили 26 главных администраторов средств краевого бюджета (вместе с подведомственными государственными казенными учреждениями). Общая сумма различных финансовых и учетных нарушений составила 1 527 258,2 тыс. рублей.

Сумма устраненных в ходе проверки нарушений составила 2 781,0 тыс. рублей, из них возвращено в доход краевого бюджета 131,0 тыс. рублей.

По итогам контрольного мероприятия руководителям главных администраторов средств краевого бюджета и подведомственных получателей бюджетных средств внесено 31 представление и 1 предписание Контрольно-счетной палаты Краснодарского края для устранения нарушений и недостатков в работе. В отношении должностных лиц подведомственных краевым ведомствам казенных учреждений принимаются меры, направленные на возбуждение дел об административной ответственности.