Новости Пресс-центр События

22 апреля 2019 года состоялось очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Краснодарского края

22 апреля 2019 года состоялось очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Краснодарского края, на котором председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Агафонов Юрий Александрович представил отчет о деятельности Палаты в 2018 году.

Председатель палаты отметил, что вектор государственной политики и объем социальной составляющей краевого бюджета определили тематику включенных в План работы Палаты мероприятий, который по итогам отчетного года выполнен в полном объеме.

Результативность проведенной работы подтверждают показатели итогов деятельности. В 2018 году проведено 33 контрольных и 194 экспертно-аналитических мероприятия, в рамках которых проверками и обследованиями охвачено более 1000 объектов контроля.

В структуре выявленных нарушений более 10 процентов от общей суммы приходится на нарушения, допущенные при организации и осуществлении закупок, 20 процентов установлены в результате проверок отдельных сфер деятельности главных администраторов бюджетных средств и подведомственных им учреждений.

28 процентов приходится на случаи нецелевого расходования бюджетных средств, завышения стоимости работ, услуг и иных показателей при осуществлении строительных и ремонтных работ, несоблюдения порядков и условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, субсидий, порядков утверждения и ведения бюджетных смет, формирования и (или) финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания, факты  невыполнения (неполного выполнения государственного (муниципального) задания).

Нарушения в учете бюджетных средств и имущества, а также в распоряжении указанным имуществом составили 12 процентов.

Кроме того, в результате продолжения практики проведения аудитов эффективности и мероприятий с использованием его элементов, на факты неэффективного использования материальных ресурсов и денежных средств пришлось 30 процентов.

Руководителям проверенных ведомств и учреждений внесено 227 представлений и 5 предписаний, по итогам рассмотрения которых 389 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Органам контроля в сфере закупок передано 26 обращений, по итогам рассмотрения которых указанными ведомствами составлено 62 протокола о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

По фактам неправомерных действий субъектов проверок и их должностных лиц специалистами Палаты возбуждено 135 дел об административных правонарушениях. Сумма поступивших в краевой бюджет административных штрафов превысила один миллион рублей.

В результате принятых мер, субъектами проверок и экспертно-аналитических мероприятий устранено нарушений (недостатков), а также учтено предложений, на сумму свыше 9 млрд рублей.

В завершение выступления Ю.А. Агафонов отметил, что в 2019 году приоритетными направлениями деятельности Палаты станут ориентирование на оценку эффективности использования бюджетных средств, как инструмента решения стратегических и тактических задач, определенных региональными приоритетными проектами и Стратегией–2030, развитие дистанционных методов контроля (аудита) и налаживание оперативного (партнерского) взаимодействия с исполнительными органами власти края для обеспечения объективности оценки рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития Кубани.