Контрольные мероприятия Проверки

О принятых решениях и мерах по устранению нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой Краснодарского края в ходе внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов средств краевого бюджета за 2016 год

Специалистами Палаты проведена оценка полноты исполнения представлений, внесенных по результатам контрольного мероприятия «Внешняя проверка бюджетной отчетности главных администраторов средств краевого бюджета за 2016 год», проведенного на основании п. 1.10 Плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2017 год, в период с 15.02.2017 по 31.05.2017.

Анализ выполнения внесенных в адрес руководителей органов государственной власти Краснодарского края (далее – органы власти) 16 представлений показал, что главными администраторами средств краевого бюджета приняты исчерпывающие меры по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений.

В частности, проведены совещания с ответственными сотрудниками по вопросам недопущения нарушений при ведении бюджетного учета и составлении бюджетной отчетности, служебные проверки по фактам выявленных нарушений законодательства, допущенных при исполнении краевого бюджета и составления бюджетной отчетности за 2016 год, предоставлены документы, подтверждающие проведение органами власти работы по вопросу получения правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, устранены нарушения методологии и стандартов ведения бюджетного учета, возвращены в краевой бюджет за счет виновных лиц неэффективно израсходованные бюджетные средства на сумму 119,5 тыс. рублей, произведен возврат в доход бюджета дебиторской задолженности прошлых лет на общую сумму 3 885,3 тыс. рублей, а также приняты меры по исправлению в бюджетном учете ошибок прошлых лет.

По результатам проверки к восьми должностным лицам, допустившим нарушения, применены меры дисциплинарного взыскания. Мировыми судьями рассмотрено 13 протоколов по статьям 15.15.6 и 15.15.7 КоАП РФ, по пяти из которых должностные лица привлечены к административной ответственности с назначением штрафа в размере 10,0 тыс. рублей по каждому постановлению, по восьми протоколам – вынесено устное замечание. Административные штрафы уплачены в краевой бюджет в полном объеме.