Контрольные мероприятия Проверки

Информация для размещения (опубликования) в местах размещения информации о выявленных нарушениях и принятых актах реагирования

В соответствии с 1.32.3 Плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2018 год проведено контрольное мероприятие «Проверка соблюдения требований бюджетного учета и законодательства о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупки министерством экономики Краснодарского края научно-исследовательской работы по теме: «Разработка Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края на долгосрочный период» в рамках реализации государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Контрольное мероприятие проводилось в период с 03.09.2018 по 30.11.2018.

Объектами проверки являлись министерство экономики Краснодарского края (далее – Министерство), департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края.

По результатам контрольного мероприятия установлены отдельные недостатки при осуществлении рассматриваемой закупки, в том числе обусловленные наличием пробелов в правовом регулировании законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Также в деятельности Министерства выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства о бухгалтерском учете, в том числе отражение в бюджетном (бухгалтерском) учете мнимого объекта бухгалтерского учета. По данному факту в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении.

По итогам контрольного мероприятия Министерствувнесено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

В целях содействия развитию конкуренции в сфере закупок для обеспечения нужд Краснодарского края, а также повышения эффективности,  открытости и прозрачности закупок, Уполномоченному органу направлено информационное письмо с соответствующими рекомендациями.

Результаты контрольного мероприятия представлены главе администрации (губернатору) Краснодарского края, председателю Законодательного Собрания Краснодарского края.

Материалы проверки направлены в прокуратуру Краснодарского края.