Новости Пресс-центр События

В Законодательном Собрании края прошли парламентские слушания.

В соответствии требованиями Закона о бюджетном процессе 27 ноября под руководством председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко состоялись парламентские слушания по проектам краевого бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края на очередной бюджетный цикл.

В обсуждении основных финансовых документов приняли участие заместитель председателя Палаты Романец Наталья Николаевна и начальник бюджетно-аналитического управления Проскурина Светлана Викторовна.

Особенностью законопроектов стало их ориентирование на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и прогнозируемый ежегодный рост экономики региона в среднем на 4 процента.

В 2019 году объем налоговых и неналоговых поступлений краевого бюджета предлагается с ростом к уровню текущего года на 7 процентов, вместе с тем, в своем докладе, опираясь на данные представленного на среднесрочную перспективу прогноза социально-экономического развития Краснодарского края, заместитель председателя Палаты отметила наличие потенциала для их увеличения более чем на 2 миллиарда рублей.

Следуя принципам программного бюджета, более 96 процентов всех предлагаемых к утверждению расходов краевого бюджета сформированы в составе 26-ти государственных программ Краснодарского края, в связи с чем Н.Н. Романец указала на важность достижения предусмотренных программами целевых показателей и соблюдение принципа эффективности при расходовании бюджетных средств.

На фоне позитивных параметров проекта краевого бюджета, таких как прогнозируемый профицит в каждом году планируемого периода и снижение объемов государственного долга, заместитель главы региональной Палаты обратила внимание парламентариев на необходимость увеличения создаваемых в рамках программных мероприятий новых мест в общеобразовательных организациях.

В рамках обсуждения проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Н.Н. Романец отметила, что реализация поручений, изложенных в 204-м Указе Президента России, будет зависеть, в том числе, от качества работы онкодиспансеров и межмуниципальных онкологических центров, соответственно, по данному направлению важно усилить контроль за соблюдением в медицинских организациях объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

Наряду с указанными законопроектами рассматривались проекты Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года и Индикативного плана социально-экономического развития Краснодарского края.

В соответствии с закрепленными полномочиями специалистами Палаты были проведены экспертизы проектов, по результатам которых даны положительные заключения.