Контрольные мероприятия Проверки

О принятых решениях и мерах по устранению нарушений, выявленных по результатам контрольного мероприятия «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Краснодарского края «Пашковский сельскохозяйственный колледж» за 2016-2017 годы».

В результате проверки финансово-хозяйственной деятельности ГБПОУ КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж» за 2016-2017 годы, проведенной на основании п. 1.9 плана работы Палаты на 2018 год, в период с 05.02.2018 по 30.03.2018 в деятельности учреждения установлено свыше 600 нарушений бюджетного, трудового законодательства, о закупках, бухгалтерском учете, в сфере управления государственной собственностью, другие нарушения и недостатки. Кроме того, выявлены нарушения в деятельности учредителя колледжа – министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

В целях устранения выявленных нарушений Палатой внесены представления в адрес и.о. министра образования и руководителя колледжа.

Результаты проверки рассмотрены на общем собрании работников колледжа, разработан и утвержден план мероприятий по устранению нарушений и недостатков. Проведены служебные расследования, к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 16 сотрудников учреждения. Директору колледжа объявлен выговор.

К настоящему моменту в краевой бюджет возвращены средства на сумму 2 032,7 тыс. рублей, из них 360,4 тыс. рублей, использованных не по целевому назначению. В федеральный бюджет перечислены средства материнского (семейного) капитала  в сумме 61,0 тыс. рублей. На лицевой счет учреждения виновными должностными лицами, а также потребителями услуг восстановлено 582,7 тыс. рублей. Ранее недоплаченная (невыплаченная) социальная стипендия на общую сумму 430,9 тыс. рублей перечислена 77-ми студентам колледжа.

В рамках исполнения представления министерством внесены изменения в расчеты нормативных затрат на оказание госуслуг подведомственными учреждениями среднего профессионального образования в 2018 году. Утверждены базовые нормативы затрат на оказание госуслуг и значения корректирующих коэффициентов к ним. Один сотрудник министерства привлечен к дисциплинарной ответственности.

Объектами контроля продолжается работа по устранению нарушений, ввиду чего представления остаются на контроле Палаты.

Специалистами Палаты проведена работа по возбуждению дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц. Составлено 15 протоколов в отношении колледжа, его директора и главного бухгалтера, а также 3 протокола в отношении сотрудника министерства. Все указанные лица привлечены к административной ответственности, в краевой бюджет уплачены штрафы на общую сумму 195,9 тыс. рублей.