Контрольные мероприятия Проверки

О решениях и мерах по результатам контрольного мероприятия «Проверка эффективности и целевого расходования бюджетных средств, выделенных в 2017 году по программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской городской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в том числе аудит в сфере закупок».

В соответствии с пунктом 1.13 плана работы на 2018 год в период с 05.02.2018 по 06.08.2018, специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края проведена проверка расходования бюджетных средств, выделенных министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края по программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской городской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в том числе аудит в сфере закупок.

Объектами контроля являлись министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, департамент строительства администрации муниципального образования город Краснодар и муниципальное казенное учреждение муниципального образования город Краснодар «Единая служба заказчика» (МКУ «Единая служба заказчика»).

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края являлось координатором и главным распорядителем средств краевого бюджета, а также заказчиком по 2 контрактам на выполнение подрядных работ для государственных нужд по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального значения. Функции государственного заказчика по муниципальным контрактам на ремонт дорог в городе Краснодаре осуществляло МКУ «Единая служба заказчика».

В ходе проверки установлено, что подрядными организациями не соблюдены календарные сроки выполнения работ по государственным контрактам, выявлены отдельные факты завышения объема принятых работ.

По результатам проверки министру транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, директору департамента строительства администрации МО г. Краснодар, директору МКУ «Единая служба заказчика» администрации МО г. Краснодар внесены представления для принятия мер и решений по устранению выявленных нарушений.

Представления рассмотрено в установленные законом сроки.

Заказчиками в отношении подрядных организаций ведется судебно-претензионная работа с целью взыскания средств по установленным  фактам завышенных и оплаченных работ, а также по взысканию с подрядных организаций пеней за несвоевременное исполнение обязательств по контрактам.

Заказчиками в целях ознакомления с результатами проверки и недопущения впредь подобных нарушений проведены рабочие совещания. Сотрудник подведомственного министерству учреждения, осуществлявший строительный контроль на объектах, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Исполнение внесенного представления находится на контроле в Контрольно-счетной палате.