Контрольные мероприятия Проверки

Информация о результатах проверки расходования бюджетных средств, выделенных в 2017 году министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края по программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской городской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в том числе аудит в сфере закупок.

В соответствии с пунктом 1.13  плана работы на 2018 год Контрольно-счетной палатой Краснодарского края в период с 05.02. по 06.08.2018 проведена проверка расходования бюджетных средств, выделенных в 2017 году министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края по программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской городской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в том числе аудит в сфере закупок. Мероприятия осуществлялись в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», утвержденной Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.10.2015 № 965.

Объектами контроля являлись министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, департамент строительства администрации муниципального образования город Краснодар, муниципальное казенное учреждение «Единая служба заказчика» администрации муниципального образования город Краснодар.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского краяявлялось координатором и главным распорядителем средств краевого бюджета, а также заказчиком по 2 контрактам на выполнение подрядных работ для государственных нужд по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

В ходе проверки установлено, что подрядными организациями не соблюдены календарные сроки выполнения работ по государственным контрактам, выявлены отдельные завышения объема принятых работ.

Департамент строительства администрации МО город Краснодар являлся в 2017 году главным распорядителем бюджетных средств, муниципальное казенное учреждение «Единая служба заказчика» (далее – МКУ «ЕСЗ») получателем субсидий и муниципальным заказчиком строительно-монтажных работ по ремонту 47 объектов – автомобильных дорог общего пользования местного значения Краснодарской городской агломерации общей протяженностью 74,112 км.

Заказчиком в 2017 году заключено 19 муниципальных контрактов. Проверкой выявлены факты, свидетельствующие о том, что МКУ «ЕСЗ» не приняты в полном объеме меры по обеспечению конкуренции, а также по взысканию штрафных санкций с просрочивших исполнение контрактов подрядчиков.

Выборочные контрольные обмеры, проведенные на 21 объекте ремонта, показали, что протяженность некоторых отремонтированных дорог города Краснодара не соответствует отчетным данным департамента и меньше запланированного показателя на 300,3 м. Также, установлены отдельные факты принятия МКУ «ЕСЗ» завышенных объемов строительно-монтажных работ.

По результатам проверки министру транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, директору департамента строительства администрации МО г. Краснодар, директору МКУ «Единая служба заказчика» администрации МО г. Краснодар внесены представления для принятия мер и решений по устранению выявленных нарушений.