Архив контрольных мероприятий

Информация о результатах контрольного мероприятия «Аудит закупок, осуществленных главными распорядителями бюджетных средств Краснодарского края (выборочно), в том числе подведомственными им учреждениями, в 2016 году и 1 полугодии 2017 года»

В соответствии с пунктом 1.23 Плана работы на 2017 год Контрольно?счетной палаты Краснодарского края в период с 03.07.2017 по 26.12.2017 года, проведено контрольное мероприятие «Аудит закупок, осуществленных  главными распорядителями бюджетных средств Краснодарского края (выборочно), в том числе подведомственными им учреждениями, в 2016 году и 1 полугодии 2017 года», в рамках которого в том числе проверены результаты и достижения целей осуществления закупок министерство финансов Краснодарского края (далее – министерство финансов), министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее – министерство сельского хозяйства), министерство природных ресурсов Краснодарского края (далее – министерство природных ресурсов) и им подведомственные учреждения (выборочно).

За период с 01.01.2016 по 30.06.2017 на закупки указанными объектами проверки направлено 9,9 млрд. рублей средств бюджета Краснодарского края.

Министерство сельского хозяйства, а также министерство природных ресурсов края обеспечили уровень экономии средств бюджета, сложившего по результатам конкурентных процедур в размере более 20 %.

По результатам контрольного мероприятия в деятельности проверенных министерств и подведомственных им учреждений выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Так, вопреки требованиям законодательства о закупках министерствами и их подведомственными учреждениями допускались случаи несвоевременного размещения информации об исполнении контракта, о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги и информации о расторжении контрактов в единой информационной системе в сфере.

Кроме того министерством сельского хозяйства и министерством природных ресурсов края контроля допускалось осуществление закупок путем дробления общей суммы начальной (максимальной) цены на несколько сумм до ста тысяч рублей.

Министерством финансов в двух случаях нарушены согласованные сторонами в государственном контракте сроки возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контрактов.

Положение о контрактной службе министерства природных ресурсов не содержит ряд функций и полномочий контрактной службы, а также ее руководителя, предусмотренных Типовым положением (регламентом) о контрактной службе, утвержденным приказом минэкономразвития России.

По результатам контрольного мероприятия руководителям министерств внесены представления для принятия мер по устранению нарушений и недопущению их впредь.

По результатам рассмотрения представлений министерством природных ресурсов принято: Положение о контрактной службе, в котором устранены недостатки, имевшиеся в действующем на момент проверки положении; в закупочной деятельности министерства учтены недостатки, отмеченные Палатой, в части недопущения дробления одной конкурентной закупки на несколько неконкурентных, а также недостатки планирования закупок; в целях усиления ведомственного контроля издан соответствующий приказ; в подведомственных министерству учреждениях изданы приказы об усиления контроля за закупками, приняты решения о недопущении впредь выявленных нарушений, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а также приняты иные меры. Представление снято с контроля Палаты.

Министерством сельского хозяйства учтены замечания по недостаткам проведения процедур закупок, в части исключения дробления крупных закупок на несколько до 100 тыс. руб., в целях совершенствования закупочной деятельности и усиления контроля за закупками министерства в его структуре создан отдел закупок.

Исполнение представления министерством сельского хозяйства и министерством финансов остается на контроле Палаты.

Кроме того, по фактам нарушений законодательства в сфере закупок, установленных в ходе настоящего контрольного мероприятия, в министерство экономики Краснодарского края направлена соответствующая информация для принятия мер реагирования.

Информация об итогах контрольного мероприятия направлена в Законодательное Собрание Краснодарского края, главе администрации (губернатору) Краснодарского края и прокуратуру Краснодарского края.