Архив контрольных мероприятий

О результатах проверки использования средств консолидированного бюджета края, выделенных на развитие агропромышленного комплекса в муниципальном образовании Ленинградский район в 2015-2016 годах и 9 месяцев 2017 года. Совместно с КСП МО Ленинградский район.

В соответствии с пунктом 1.28  плана работы на 2017 год с 25.09.2107 по 22.12.2017 года специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края проведена проверка  использования средств консолидированного бюджета края, выделенных на развитие агропромышленного комплекса в муниципальном образовании Ленинградский район в 2015-2016 годах и 9 месяцев 2017 года. Совместно с КСП МО Ленинградский район.
В Ленинградском районе проводится определенная работа для успешного развития агропромышленного комплекса. В проверяемом периоде в сельскохозяйственном производстве района достигнут рост отдельных показателей: увеличился валовой сбор озимой пшеницы, картофеля, плодов и ягод. Этому в немалой степени способствуют бюджетные средства, выделенные на развитие агропромышленного комплекса района (за 2015-2016 годы
и 9 месяцев 2017 года выделено 746 807,4 тыс. рублей).
Вместе с тем органы местного самоуправления и хозяйствующие субъекты района не добились полной реализации задач, предусмотренных государственной программой Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», допускают недостатки и упущения в работе по развитию агропромышленного комплекса.
Не достигнуты показатели плана социально-экономического развития района в 2015 году по производству подсолнечника, в 2016 году по производству картофеля. В районе сложилась негативная тенденция по сокращению поголовья сельскохозяйственных животных. Это привело к тому, что в 2015-2016 годах недовыполнен показатель по производству мяса скота и птицы (в живой массе) и молока.
В проверяемом периоде выявлены факты необоснованной выплаты субсидий малым формам хозяйствования на компенсацию части затрат на строительство теплиц, на компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитам.
За 2015-2016 годы 5 сельскохозяйственных организаций Ленинградского района неправомерно получили субсидии из краевого бюджета вследствие завышения затрат, предоставления недостоверных данных и при несоблюдении условий субсидирования на общую сумму 2 787,9 тыс. рублей.
В ходе проверки возбуждены 3 дела об административном правонарушении, внесены 12 представлений. Материалы проверки 2 организаций по факту получения субсидий из краевого бюджета на основании недостоверных сведений направлены в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.
О результатах контрольного мероприятия проинформированы прокуратура Краснодарского края, прокуратура Ленинградского района.