Архив контрольных мероприятий

О результатах контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного казенного учреждения Краснодарского края «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» и его филиалов за 2014-2016 годы, в том числе аудит в сфере закупок».

В соответствии с пунктом 1.30 плана работы Палаты на 2017 год в период с 02.10.2017 по 20.12.2017 года, проведено контрольное мероприятие «Проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного казенного учреждения Краснодарского края «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» и его филиалов за 2014-2016 годы, в том числе аудит в сфере закупок».
По результатам проверки выявлены нарушения и недостатки, допущенные Централизованной бухгалтерией и ее Филиалами в ходе исполнения бюджета, при осуществлении закупок для государственных нужд, а также при ведении бухгалтерского учета. Кроме того, выявлены резервы по доходам консолидированного бюджета.
Проверкой установлены факты неэффективного управления бюджетными средствами, неэффективного использования имущества, принятие бюджетных обязательств сверх размеров утвержденных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, нарушения требований по оформлению фактов хозяйственной жизни первичными учетными документами, а также требований, предъявляемых к организации и осуществлению инвентаризации и внутреннего контроля.
Нарушения в сфере закупок для государственных нужд характеризуются неприменением мер ответственности по контракту к недобросовестному поставщику, нарушениями при выборе способа определения поставщика, нарушениями при формировании, утверждении и ведении планов-графиков.
По результатам контрольного мероприятия в адрес руководителя Учреждения внесено представление Контрольно-счетной палаты для принятия мер по устранению выявленных нарушений. О выявленных нарушениях проинформированы глава администрации (губернатор) Краснодарского края, Законодательное собрание Краснодарского края, министерство образования и прокуратура края.